Озера,пруды,карьеры!!!

Наши отчеты о рыбалках
Правила форума
Размещать сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы получить доступ ко всем темам форума, пожалуйста, пройдите РЕГИСТРАЦИЮ.

Озера,пруды,карьеры!!!

Сообщение Greyson 1983 » Пн апр 20, 2015 3:01 pm

Частный карьер в период весеннего запрета!!!

Всем привет!!!
Наступило самое сложное время для любителей спиннинговой ловли-это весенний нерестовый запрет. Река, устав от прессинга, отдыхает восстанавливая силы, а ее обитатели готовятся к продолжению рода. Хочется конечно думать именно так, но по факту дела обстоят куда плачевнее. Ну да ладно, происходящее на реке в этот период, дела Рыбохраны. Многие же из нас покорно подчинившись законодательству, скрипя зубами, терпеливо коротают запрет на частных прудах, карьерах и рыболовных хозяйствах. Я так же чту запрет, хотя в данном законе много непоняток, можно было бы внести ряд поправок, что принесло большую бы пользу в борьбе с браконьерством.

Подготовка к сезону идет полным ходом снасти, новые спиннинги, расходники, покупается все в предвкушении незабываемых летних походов. Так же и я, совсем недавно приобрел новую УЛ-ую палочку от компании Black Hole, отменный УЛ-ый инструмент BLACK HOLE THE ONE 190 0,5-5g. Долгие дни в ожидании хоть какого-то прогрева воды и вот свершилось. Я в компании хорошего человека и надежного друга отправляюсь на частный безымянный карьер в надежде на хоть какую-то активность хищника и обкатку нового девайса.

В районе 11.00 мы на точке. Погода сегодня не балует, солнышко в перемешку с налетающими снежными тучами, резкое похолодание неприятный северный, северо-западный ветер. В прочем нам уже не привыкать, погода в наши выезды, как правило не балует. Это может и к лучшему, закаляет нас и проверяет на стойкость, испытывая нашу волю к победе.

Место сказочное, копаный рельеф, песчаное дно, усеянное ветками и коряжками. Из воды местами торчат заманчивые кустики, все условия для жизни и охоты хищника. Ориентируясь на специфику водоема, нами было принято решение, смонтировать два спиннинга с двумя разными оснастками.

Выбор Олега, как и мой, пал на МДЖ-ую и воблерную оснастку. Лично я для себя уже давно определил инструмент и надежно использую спиннинг Black Hole ONE’s до 7г для воблерной ловли. По сему в мой воблерный комплект входит отменный бланк от БХ, тончайшая, но надежная нитка Black Hole Undisputed 0,09,приглянувшаяся мне катушка от Simano Nasci 2000, ну и конечно мои новенькие воблерочки от ITUMO.

В микроджиговый комплект вошла, вновь приобретенная, отменная УЛ-ая палочка Black Hole THE ONE 190 0,5-5g,очень нежная, но как оказалась очень надежная, выносливая, уверенная и стойкая к агрессии. Катушку использую так же Simano Nasci 2000 только S,с малоемкой шпулей. Ниточку ставлю чуть тоньше Black Hole Undisputed 0,07,нитка скажу я Вам отменно держит хищника за 2кг, из коряг конечно выдрать вряд ли сможет, но для своего диаметра вполне прочная нить. Естественно чебурахи в тестовом диапазоне, ну и из приманок естественно Крейзи Фиш, есть у них одна приманочка в которую я поверил в прошлом году, верю сейчас и похоже навсегда, за что она меня с завидной периодичностью щедро одаривает поимкой хищника, порой и трофейного. Смонтировав снасти отправляемся к воде, начинаем хлестать водную гладь МДЖ-ом в надежде на поклевку весеннего хищника.

Первые 30 минут больше разведывательные, наблюдаем за карьером, в надежде на активность хоть какой-нибудь рыбы. Знакомимся с рельефом, включив мозговой структурскан, в поисках и надежде найти аномальный участок подводного рельефа. Я же с трепетом тактильно и визуально изучаю работу своего нового гаджета в деле. Приятно поражает и радует все, от деталей исполнения, до заброса и чувствительности бланка, но динамику работы хлыста и его работу в целом пока прочувствовать целиком не удается, так как поклевки отсутствуют. Заброс по ветру 3г чебурахи+приманка укладывается в район 50м отметки по ветру, на твердом дне тактильная чувствительность касания дна начинается метров с 35м,визуальная же чувствительность по кончику прослеживается напротяжении всей дистанции проводки. Радуюсь, не нарадуюсь новому приобретению, а поклевок то нет((((. Так же наблюдая за природой замечаем стаю гусей и наконец-то видим хоть какую-то активность на воде. Выглянуло солнышко и стало видно в районе кустиков стайки малька, спустя какое-то время малька начал кто-то веерообразно разгонять. Похоже, что жабка вышла на охоту. Данный факт не мог нас не радовать, вселив надежду на поклевку. Мы с еще большим упорством, принялись искать хищника, более детально и кропотливо изучая каждый шорох, внимательно прислушиваясь к любому касанию приманки подводных препятствий.



На очередной такой чуйной проводке, в миг когда приманку закинул на песчаный прибрежный бугор, сразу ощутил дерзкий рывок, мгновенная подсечка, позвякивание фрикциона, а далее четкая работа снасти и наслаждение от победы рыбацкой мудрости над хитростью загадочного хищника. «Шнурок» в районе 150-200г наконец-то соблазнился на мою анимацию. Ура, мелочь, а приятно. Задача минимум выполнена, новый спиннинг обрыблен.

Продолжаем ловлю, экспериментируя с проводкой, подбирая нужную. Нашли мы все таки с Олегом что-то аномальное в рельефе, метрах в 20-25 от берега был не большой перепад глубины и в этом месте торчала злорадная коряжка, на которой мы с Олегом успели оставить по приманке, а поклевок в той зоне нет. Мы были однозначно уверены, что хищник просто обязан контролировать данную точку. И посоветовавшись, решили сменить угол обстрела данного участка, поменяв точку лова. Смещаемся чуть правее и на первом же забросе у Олега четкий дерзкий потяг, подсечка и в ответ визг фрикциона. Спустя секунды борьбы Олег побеждает 400-500 граммовую жабку. В его случае, как и в моем все сделано четко и своевременно. Жало пробивает губу хищнице, не оставляя ей шансов на сход или срез. А вот это уже хоть какая-то закономерность и мы с еще большим упорством принимаемся к ловле, но солнышко скрывается, начинает дуть порывистый неприятный ветер, и все затихаем. Мы с Олегом решаем упереться в воблера, продолжая оттачивать навык и сноровку в данном виде лова.

Олег ставит проверенный воблер от Эвер Грин, а я наконец-то открываю свою заветную коробочку с вкусняшками от Итумо!!! Дальше мы начинаем эксперименты, я иду по линейкам Итумо, а Олег в параллели со мной меняет воблера, перебирая ведущие бренды. Пробовали все, в надежде на выхлоп. Меняли глубину, форму, цвет, производителей, проводку, меняли воблера по характеристики плавучести, но в ответ тишина. Отдали разноплановому твичу около двух часов общего времени лова. Ловить на вобы мы умеем и упирались до последнего. В конце концов энтузиазм иссяк и мы поняли, что дело не в воблерах, не в нас и не в наших руках. Просто сегодня не день воблера, а значит в следующий раз все получится, потому что упорство всегда вознаграждается.

Решаем вернуться к МДЖ и доловить оставшееся время им. После трудовых проводок все же удается уговорить одного более менее приличного полосатика, Олег так же подержал некрупного окунька, слегка всосавшего приманку. Олег даже не стал форсировать и дал окуньку без накола вернуться в родную стихию т.к. размер его был на грани спортивного зачета и окунь толком не смог взять приманку.

Все что хотели сделали, погуляли, подышали, рыбку подержали, охотку сбили, новый спиннинг обрыбили. Тем временем на часах 17.00 и Олегу пора возвращаться домой, дорога долгая благодаря воскресным пробкам. Олег Николаевич, огромное спасибо за компанию и приятное общение. Спасибо, что нашел время и приехал в гости.

По поводу итогового вывода в принципе все понятно. Хищник начинает худо бедно активизироваться, а по большому счету еще рановато. Совсем недавно сошел лед и погода не дает воде прогреться, опять слом, низкая температура, ветер, а сегодня еще и снег. Так что терпеливо ждемсссссс!!! Все пойманные хвостики вернулись в родную стихию без серьезных увечий.

Всем крепкого здоровья, берегите себя, погода обманчива. Терпения Вам и НХНЧ!!! До встречи и до связи!!!


С уважением, Сергей.
Вложения
С уважением,Сергей!!!
Аватара пользователя
Greyson 1983
Местный
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 11:22 am
Откуда: МО г. Раменское-с.Рыболово
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Любимый спиннинг: St.Croix LES70MF2
Любимая катушка: RARENIUM 2013

Вернуться в Новости с водоемов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron